Комтурия Феллин

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум клуба "Комтурия Феллин" » Исторические вопросы » Крестоносцы в Ливонии » Ливонские крестоносцы после 1237 года
Ливонские крестоносцы после 1237 года
Bruno
Дата: Вторник, 20.11.2007, 16:01 | Сообщение # 1
Интерисуюсь ипохую
Группа: Проверенные
Сообщений: 619
Репутация: 5
Статус: Offline
Для тех кому лениво идти в библиотеку - краткая выкладка с приведенными первоисточниками.

Чтобы завоевать Литву или хотя бы её ослабить, прекратить помощь литовцев поверженным племенам ливов, земгалов, селов и куршей, 9 февраля 1236 года папа римский Григорий IX, объявил Крестовый поход в Литву. Осенняя кампания 1236 года стала для Ордена меченосцев роковою. 22 сентября в битве при Сауле (Шауляе) крестоносцы терпят сокрушительное поражение от литовских войск князя Рингольда - погибает магистр Волквин фон Винтерштаттен, руководивший Орденом с 1209 года, а так же значительная часть орденских рыцарей. В неспокойной Ливонии положение меченосцев становится очень шатким.

12 мая 1237 года в папской резиденции в Витербо была подписан договор о присоединении Орден меченосцев к Тевтонскому ордену. Общепринято считать, что меченосцы пошли на объедение только по причине своего катастрофического положения, но есть ссылки на то, что идея объединения витала в голове магистра Волквина еще до его гибели. Обратимся к первоисточникам:

«Балтазар Руссов. Хроника провинции Ливония».

«После того как магистр Волквин совершил много рыцарских подвигов в Ливонии вместе с епископом Альбрехтом и, наконец, достиг в Пруссии у немцев того, что орден меченосцев в Ливонии должен был быть принятым в состав тевтонского ордена и слиться с последним, и после того как сам он пал в сражении и не мог вступить в тевтонский орден: то после его смерти был избран первым магистром тевтонского ордена в Ливонии в 1238 г. Герман Балк, коего некоторые называют Герман Фальке (сокол) может быть ради его славных подвигов, и который был перед тем 7 лет ландмаршалом в Пруссии».

«Петр из Дусбурга. Хроника Земли Прусской».

«Как земля Ливонская перешла к братьям дома Тевтонского».
«В то время брат Волквин, II магистр Ордена рыцарей Христовых в земле Ливонской, уже шесть лет через официальных послов осаждал брата Германа фон Зальца, великого магистра дома Тевтонского, чтобы орден свой включить в состав его ордена».

«Рифмованная хроника»

«Фолквин с братьями узнал,
Что вдалеке существовал
Один духовный честный орден,
Весь справедливости исполнен,
Немецким домом называем,
Опорой слабых почитаем,
Где добрых рыцарей немало.
Тогда всем сердцем возжелал он
Свой орден с тем соединить».

В Витербо произошла, по сути, инкорпорация Ордена меченосцев. Магистр Тевтонского ордена, Герман фон Зальца направил в Ливонию 40 прусских братьев-орденцев во главе с Германом фон Бальке, бывшим перед тем 7 лет ландмаршалом в Пруссии. Вместе с остатками меченосцев, эти люди и послужили основой для формирования Ливонского ордена. Хотя термин «Ливонский орден» здесь является чисто условным. Официальным названием утвердилось Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum in Livonia (сравним это с одним из официальных названий Тевтонского ордена времен походов в Палестину - Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum in Jerusalem). Часто так же упоминают название – Ливонское ландмейстерство Тевтонского ордена. Так же тевтонцы именовали своих ливонских братьев Немецким орденом (распространенное немецкоязычное название тевтонского ордена - Der Deutsche Orden):

«Хроника земли Прусской(Nikolaus von Jeroschin. Kronike von Pruzinlant)»

«О войне жителей Риги против братьев ордена в Ливонии»

«Когда минул год Господень 1297, то по настоянию и при подлом участии дьявола разгорелось пламя ненависти и страшной вражды между теми, которые из Риги (я имею ввиду тамошних жителей) и мужественными братьями Немецкого ордена».

Магистр Ливонского ордена именовался ландмейстером, тогда как глава Тевтонского ордена – гроссмейстер либо хохмейстером. Первым ландмейстером был Герман фон Бальке.


Считаю, что как минимум, девушки - это исторично ©
 
Bruno
Дата: Вторник, 20.11.2007, 16:01 | Сообщение # 2
Интерисуюсь ипохую
Группа: Проверенные
Сообщений: 619
Репутация: 5
Статус: Offline
По настоянию папы римского, ливонские крестоносцы приняли символику и правила Тевтонского ордена:

«Петра из Дусбурга. Хроника Земли Прусской».

«Тем временем подоспел брат Герлак Рыжий из Ливонии, сообщая, что магистр Волквин со многими братьями и пилигримами и народом Божиим пали в битве. Услышав это, господин папа прекратил упомянутое дело и вышеупомянутых брата Герлака и брата Иоганна принял в орден госпиталя Святой Марии дома Тевтонского, дав им белый плащ с черным крестом, вменяя им и другим братьям этого ордена рыцарей Христовых, находящихся в Ливонии, во искупление всех грехов соблюдать правила жизни ордена дома Тевтонского».

«Рифмованная хроника»

«Христовы рыцари же вскоре
Свой знак отличия сменили,
На платье черный крест нашили,
Как то велит Немецкий орден».

Так же Ливонский орден официально был обязан подчинятся Рижскому епископу. Но данное положении сохранялось не долго – в 1297 году началась война Ордена с Ригой, закончившаяся убедительной победой ливонских крестоносцев в 1330 году. Рига перешла в подчинение Ордену, зависимость от архиепископа была упразднена.

На основе выше сказанного, думаю, можно утверждать, что Ливонский орден имел по отношению к тевтонскому ордену статус полуавтономной провинции. Причем с течением времени и укреплением положения ливонских крестоносцев эта автономность все возрастала. Своего пика сепаратистские тенденции достигли во времена ослабления Тевтонского ордена после поражения под Грюнвальдом.

К середине 15 века внутри Ливонского ордена началась борьба между сторонниками Тевтонского ордена («Рейнская партия») и сторонниками независимости («Вестфальская партия»). Когда Вестфальская партия победила, Ливонский Орден практически стал независим от Тевтонского Ордена. К тому же времени можно отнести отказ от тевтонской символики и возврат к немного измененной символике меченосцев – два красных перекрещенных меча, сверху красный лапчатый крест.

Bruno (Забродский Андрей) © 2007


Считаю, что как минимум, девушки - это исторично ©
 
Форум клуба "Комтурия Феллин" » Исторические вопросы » Крестоносцы в Ливонии » Ливонские крестоносцы после 1237 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: