Комтурия Феллин

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Oliver, Urlich  
Форум клуба "Комтурия Феллин" » Клуб "Комтурия Феллин" » Сезон 2009 » Турнир по Средневековым Европейским Боевым искусствам (Подольск 27-28 февраля)
Турнир по Средневековым Европейским Боевым искусствам
Hortgart
Дата: Понедельник, 25.01.2010, 17:38 | Сообщение # 1
Заглянул на сайт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
правила турнира и стандарты на оборудование.

Начальные условия:

1 - это мероприятие - экспериментальный полноконтактный турнир европейских средневековых боевых искусств. Все техники допустимы, которые сохранись в известных на сегодняшний день источниках.

2 - цель каждого боя - просто выиграть любыми средствами, доступными в рамках правил.

3 - Цель турнира в целом – соревнования по историческому фехтования в обстановке, приближенной правилами к оригинальным средневековым боям.

4 – Цель наличия защитного снаряжения состоит в том, чтобы помочь защитить участников от повреждения, моделируя при этом «бездоспешный бой» в гражданском или минимальном «военном» костюме.

5 – Защитное снаряжение всегда будет недостаточно хорошо, чтобы достигнуть условия 4, мы закрываем вынужденно глаза на этот парадокс, чтобы и смоделировать бездоспешный бой и не покалечить бойцов.

6 – В то время как турнир основан на фехтовании мечом, мы признаем, что борьба - неотъемлемая часть средневековых европейских боевых искусств, как и толчки щитом или телом. Поэтому правила будут стремиться поощрить эти методы в рамках условия 3.

7 – В то же время, как предпринимаются усилия организаторами и судьями, чтобы гарантировать безопасность, это - опасная спортивная деятельность, которая (теоретически или фактически) может быть причиной получения травмы или вреда здоровью и участники должны помнить об этом риске.

8 - помните, что ваше и ваших друзей по увлечению здоровье и безопасность гораздо важнее лишнего очка в соревновании.

9- в связи с вышеперечисленным настоятельно просим не подавать заявки на бои бойцам, имеющим опыт активного истфеха менее 2 лет.


Минимальные стандарты оборудования:

Бойцы могут сражаться в категориях «длинный меч» или «мечом и баклер». Ни одно другое оружие или комбинации допускается.
Участники должны иметь собственное оружие. Это снаряжение должно быть осмотрено перед любым боем, и может быть проверено на любом этапе или после каждого боя.
корзинчатые рукояти мечей и другие пост- средневековые рукоятки оружия не допускаются
Если Вы желаете заимствовать оружие для турнира, тогда пожалуйста пошлите запрос команде организаторов по крайней мере за две недели до случая, заявляя Ваше имя и причину для требования, чтобы оружие было предоставлено (например, если Вы путешествуете из-за границы). За любое заимствованное оружие, которое сломано или повреждено на турнирах, нужно заплатить полностью.

Оружие.

Только следующие виды оружия допускается:

Мечи -

одноручные мечи с типа 10а по тип 17 по Окшотту,


Полуторные мечи
- любые, соответствующие историческим прототипам, имеющие массу не более 2100 гр и отвечающие требованиям безопасности согласно Хартии.

Баклеры -

Все щиты должны быть из стали или иметь кожаную окантовку, обязателен стальной умбон.

8B - модификация оружия для безопасности:

А вот здесь в меня будут кидаться грязью smile Но насчет этого - для вашей же безопасности ВСЕ участвующие в турнире мечи должны быть изменены следующим образом.

Конец меча

8b1 - Все мечи, имеющие конструктивно узкий конец, должна быть снабжены на конце резиновым «гуманизатором» наподобие того как это делают со стрелами на маневрах. Это "сооружение" должно надежно удерживаться на месте липкой лентой. Это нарушение традиций историчности, но это для вашей безопасности.

8B2 – Любой конец меча менее 3 мм диаметром должен быть также дополнительно заклеен в остаточном количестве предварительно липкой лентой, чтобы исключить «пробой» «гуманизатора»

8b3 – вместо резинового временного «гуманизатора» допускаются качественно закрепленные металлические «гуманизаторы».

8b4 - В случае широкого конца мечей, на которых нет необходимости размещать «гуманизатор», их кромка на конце не должна быть тоньше 3 мм, иначе гуманизатор таки следует сделать. это не обсуждается.

8b5 – «гуманизатор» не может быть разрезан вдоль сторон острия, оставляя металл снаружи, в целях "лучшего" внешнего вида закрепления на лезвии.

Это одноразовая мера безопасности.для конкретного мероприятия и нет смысла создавать особые эстетичные виды «гуманизаторов». тем более что в ходе боев они все равно будут портиться.


Перекрестья.

8b6 - Все Перекрестья размер которых составляет менее 5 мм (по горизонтали, вертикали или в диаметре) должна быть на концах оборудована гуманизатором, как описано в разделе 8b1

8c – Защита Тела

Защита тела в данном мероприятии не играет смысловой нагрузки кроме случаев цельной реконструкции определенного комплекса. Она служит в первую очередь физической защите бойцов. Поэтому требования безопасности доминируют над требованиями историчности, но организаторы надеются на определенное благоразумие участников не злоупотреблять "ионными отражателями".

8c1 – Голова и Шея

8с1.1 Шлем

• Шлем только с закрытым лицом, ширина глазной прорези не более 13 мм.
• Могут быть допущены бойцы в открытых шлемах при условии монтажа на них защитной маски, удовлетворяющей требованиям безопасности. Однако они будут рассматриваться при подсчете очков как лица, не имеющие защиты в области лица, как если защитная маска не существует. Любое попадание оружия в эту область приводит к их поражению («фатальный удар»).
• Если глазница шлема имеет размер более 13 мм по ширине и не оборудована никаким защитным приспособление для защиты глаз от колющих ударов, то боец в таком шлеме допускается при условии, то ему и его противнику в бою запрещено наносит колющие удары в лицо и удары в лицо перекрестьем меча. При любом другом «боевом» воздействии в области лица – в смысле, по забралу, (рубящий удар, удар навершием, удар умбоном баклера и т.д.) приводит к их поражению («фатальный удар»). При этом если противник такого бойца имеет шлем соответствующий правилам безопасности, то таковое воздействие на его забрало приносит только 1 очко в случае, описанном данными правилами в пункте 9с, а не приводит к его поражению.

Защита шеи должна быть обеспечена горжетом, бармицей шлема, жестким воротником поддоспешника или иным снаряжением, которое должно защищать шею и горло от укола или удара снизу. Бармица шлема должна иметь стеганую подкладку, достаточную для безопасности и быть зафиксирована так, чтобы при активных перемещениях во время боя она не оголяла шею. Допускается скрытая защита шеи из современных материалов, если она обеспечивает безопасность в случае конструкции доспеха, не имеющей достаточной защиты шеи.

8c2 – Туловище и руки

• Любой корпусной доспех с12 по16 в, отвечающий требованиям безопасности полноконтактного боя.
• Сведеная кольчуга и стеганый доспех без дополнительной жесткой внешней или скрытой защиты на корпус не допускается.

• Жесткая и \ или стеганая защита для ключицы
• Жесткая и \ или стеганая защита для вершины плеча
• Жесткая и \ или стеганая защита для бицепса.
• Налокотники и жесткие наручи обязательны.
• Защита должна быть представлена на обеих конечностях, сзади доспех обязательно должен защищать позвоночник. Допускается применение современной скрытой защиты для стеганого доспеха, нагрудников и бригантин без конструктивной защиты спины.

• Стальная или пластиковая ракушка для паха обязательна для всех бойцов независимо от пола.

• Доспех обязательно проверятся технической комиссией перед началом боев и может быть потребован к осмотру в любой момент турнира для осмотра повреждений на нем.

8c3 – Перчатки

Стальные или кожаные рукавицы могут использоваться, если есть достаточная защита по тыльной стороне руки и пальцам.

Перчатки обязательны к осмотру технической комиссией.

"Коробочки" и иные конструкции с жесткой фиксации кисти не допускаются без обсуждений.

8c4 – Ноги

Жесткая и \ или стеганая защита бедра (элементы защиты могут быть изготовлены из стали или закаленной кожи или комбинации этих материалов, бригантинная или шинная защита бедра также допускается.)

жесткая защита голени и колена обязательна.

8c5 – Обувь

Допускается историчная обувь, сабатоны, или кожаная обувь на плоской мягкой подошве без протектора. Никакие ботинки на жесткой подошве или современная спортивная обувь не допускается.

Добавлено (25.01.2010, 17:38)
---------------------------------------------

9 - Организация

9A1 –на турнире работает 1 Маршал (ведущий судья), которому будут оказывать помощь 2 младших судей и 1 хронометрист.

9a3 в одной подгруппе не должно быть более 4 бойцов.

9a4 – в 1 туре бой ведется на выбывание в подгруппах по принципу «каждый с каждым»

9B - раунды


9b1 - Четвертьфинал

будет состоять из одного боя до 5 очков. Поединок ведется с разводами при результативном обоюдном попадании по сопернику или результативном проведении приема с падением одного из бойцов.

1 очко присуждается за каждый прием, приведший к явному преимуществу и каждый результативный удар. Из тура выбывают проигравшие более половины боев.


9b2 - Полуфинал

должен состоять из 3 кругов боев.

Первый круг-

как в четвертьфинале. Выбывшие отсеиваются

Второй круг -

на время 2 минуты поединка без разводов. Победа в этом бою будет присуждаться на основании решения совещания Маршала и судей.

Если бойцы чисто побеждают в своих подгруппа в первых двух кругах, они сразу переходят в финал и 3-го круга боев для них в полуфинале не будет.

В случае равного счета дополнительный бой ведется до первого результативного удара, не являющегося обоюдным, победитель переходит в финал.

9b3 – Финал

должен состоять из 3 боев.

В финале результаты боев регистрируются судьями без гласного объявления очков до конца финала.
Все схватки должны быть активными, за пассивное ведение боя следует дисквалификация.

Бой 1 – бой до 7 очков.
Бой 2 – бой без разводов 2 минуты.
Бой 3 - бой до первого результативного попадания

Маршал и судьи в таком случае подсчитывают общий балл за все бои финала.

Победитель должен выиграть по крайней мере 2 из этих 3 боев.

9c - Очки

9c1 – зона поражения - все части тела, кроме подмышек, паха и горла.

9c2 - Все баллы начисляются на усмотрение судей.

9c3 – Обоюдные попадания не засчитывается. При наличии чрезмерного числа обоюдных ударов, Маршал может любой бой перевести в бой до первого попадания.

9.4 - 1 очко присуждается за:

- Чистый удар оружием по любой части тела соперника без одномоментного противодействия, удары разрешены колющие, рубящие и режущие с «протягом» лезвия.

- Толчок перекрестьем или навершием в случае если он нанесен при хвате за лезвие меча обоими руками.

- Толчок перекрестьем или навершием меча, в случае, если он нанесен при хвате одной или обеими руками за рукоятку.

- Толчок умбоном баклера по голове или любой части тела.

- успешное разоружение или захват оружия противника.

Удар должен быть таким, который был бы явно способен к изменению хода поединка, если бы бойцы сражались, используя острые мечи и нося нормальную гражданскую одежду или "военный" комплекс снаряжения неимущего ополченца.

Удары руками без оружия запрещены. Это приравнивается к потере оружия.

Удары ногами запрещены.

9.6 – Преимущество

Вышеупомянутые очки должны быть присуждены только тогда, когда ясно видимо преимущество бойца. Например, укол в лицо может использоваться, чтобы поразить противника, или чтобы привести меч в положение, которое исключает контратаку, но удар, который не приносит никаких преимуществ и не поражает достаточно противника, не засчитывается и не служит поводом для остановки боя.

Боец, который случайно потерял оружие в бою, получает 1 штрафное очко.

Если будет произведено разоружение или бросок в пределах контекста схватки, которая еще не достигла ясного преимущества, то она должна быть продолжена до тех пор, пока преимущество не будет очевидно и не будет присуждена победа. Для примера – обезоруженные бойцы могут попробовать получить обратно свое оружие или обезоружить противника до того момента пока он не нанес по ним результативный удар.

Если оружие было взаимно обменяно бойцами в описанном выше порядке боя, бой будет продолжаться до конца боя без развода и возвращения бойцам их собственного оружия. После завершения боя бойцы обязаны вернуть друг другу оружие.

боец, который провел успешное обезоруживание, вправе добровольно дать противнику поднять утерянное оружие. бой при этом не останавливается.


9d – О времени боев

9d1 - бой продолжается до остановки его Маршалом. Маршал может остановить бой, когда преимущество в бою точно получено, либо в случае несчастного случая или по любой другой причине, не обязательно очевидной бойцам.

9d2 - Судя бой, Маршал и судьи должны рассмотреть следующие критерии:

а) общее преимущество по очкам и контроль бойцом поля боя.

б) техническое мастерство – чистота проведения приемов, разнообразие приемов.

в) Тактическое исполнение - комбинации, провокация действии противника, работа на упреждение и т.д..


10 - дисциплина

Маршал, имеет решающее слово в отношении любого спорного случая.

Осуществляется контроль при выполнении ударов перекрестьем или навершием в случае их выполнения с обеих рук, держащих меч за лезвие и любой опасной техники, когда противник не видит бойца. Несдержанность может быть наказана за счет штрафных очков или немедленное удаление из турнира.

Маршал может совещаться в спорных случаях судьями, но сами бойцы, создавшие спорную ситуацию, не могут влиять на решения судей. Бойцы не могут обращаться к Маршалу по любой причине, кроме получения текущего счета или в интересах их здоровья или безопасности.


Взносы для участников и секундантов:

При регистрации участников, предварительная заявка которых принята оргкомитетом, любой из номинаций, будет взиматься обязательный денежный взнос в размере 250 р.

Секунданты освобождены от взносов.

взносы идут на покрытие орграсходов и формирование призового фонда.

Участники и их секунданты, приехавшие на турнир из других регионов (не из Москвы или Московской области), освобождаются от уплаты вноса при условии, что их предварительная заявка принята оргкомитетом.

В случае отсутствия предварительной заявки взнос взимается в размере 500 р.

это версия от 19 января.

 
Форум клуба "Комтурия Феллин" » Клуб "Комтурия Феллин" » Сезон 2009 » Турнир по Средневековым Европейским Боевым искусствам (Подольск 27-28 февраля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: