Комтурия Феллин

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум клуба "Комтурия Феллин" » Исторические вопросы » История Средневековья » Пехота Речи Паспалитой (Традиции пехотриования 17 века)
Пехота Речи Паспалитой
Bruno
Дата: Среда, 21.11.2007, 21:40 | Сообщение # 1
Интерисуюсь ипохую
Группа: Проверенные
Сообщений: 619
Репутация: 5
Статус: Offline
Стрелковая пехота, как род войск, была сформирована в Речи Поспалитой во время правления короля Стефана Батория (первые отряды в Короне Польской – 1578 г., в Великом Княжестве Литовском – 1592 г.). Образцом для формирования пешит рот (как в организации, так и в вооружении) послужили отряды венгерских наёмников-стрелков. Они же и принесли с собой название нового формирования – гайдуки (другое название – пехота польско-венгерского строя).
Набор в отряды изначально проводился в королевских имениях – один рекрут от 20 крестьянских хозйств (Piechota wybraniecka). Позже, после 1655 года, набор начали проводить в королевских, шляхетских и церковных имениях – один рекрут от 15 крестьянских хозяйств (Piechota łanowa). Все солдаты формировались в роты размером от 100 до 300 человек.
Вооружены и обмундированы гайдуки были по одному образцу, хотя это еще не являлось униформой в полном смысле этого слова. Солдаты одной роты шились из сукна одного цвета и примерно по одинаковому покрою. Хотя различий в мелочах хватало.

Более подробнее познакомиться с гайдуками можно познакомиться на сайте польских реконструкторов из клуба Zaciężneа Rotа Piechoty Polskiej


Считаю, что как минимум, девушки - это исторично ©
 
Ragnarr
Дата: Суббота, 24.11.2007, 16:32 | Сообщение # 2
Заглянул на сайт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline


Численность коронного кварцяного войска в конце XVI - начале XVII вв. (без учета реестровых козаков).


Изменение соотношения разных видов пехоты в наемных ротах в конце XV - 1-й половине XVI в.


-Гэй Літвіны!
-Бог нам раіць!
 
Oliver
Дата: Воскресенье, 25.11.2007, 12:43 | Сообщение # 3
Старожил форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 105
Репутация: 2
Статус: Offline
Чет мне сразу в голову алгебра, при виде этих графиков, вспомнилась biggrin
 
Форум клуба "Комтурия Феллин" » Исторические вопросы » История Средневековья » Пехота Речи Паспалитой (Традиции пехотриования 17 века)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: