Комтурия Феллин

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gefest  
Форум клуба "Комтурия Феллин" » Реконструкция » Повседневный быт » Да будет свет! (Фонари, масляные лампы, факелы)
Да будет свет!
Bruno
Дата: Четверг, 31.01.2008, 13:46 | Сообщение # 1
Интерисуюсь ипохую
Группа: Проверенные
Сообщений: 619
Репутация: 5
Статус: Offline
Кидайте сюда инфу по этой тематике. Когда насобираем прилично - будем пробовать что-то делать.

Считаю, что как минимум, девушки - это исторично ©
 
Bruno
Дата: Четверг, 31.01.2008, 13:49 | Сообщение # 2
Интерисуюсь ипохую
Группа: Проверенные
Сообщений: 619
Репутация: 5
Статус: Offline
Фонари металлические:

http://imgdb.ru/view.php?i=xm3o8cgo_412306
http://imgdb.ru/view.php?i=od9nerto_412317

Кое что о средневековых подсвечниках (на английском)
http://www.greydragon.org/furniture/chandeliers.html
http://www.greydragon.org/furniture/chandeliers2.html


Считаю, что как минимум, девушки - это исторично ©
 
Bruno
Дата: Четверг, 31.01.2008, 19:11 | Сообщение # 3
Интерисуюсь ипохую
Группа: Проверенные
Сообщений: 619
Репутация: 5
Статус: Offline
Способы изготовления факела

Вариант 1

* Деревянная рукоятка
* Ткань (лен или хлопок), на 1 факел потребуется 3 – 4 куска длиной около 2 метров и шириной 10 -15 см
* Марлевая лента
* Большая кастрюля
* Воск – 2 кг и 200 г стеарина
* Краска на основе воска

1. Растопите на водяной бане воск и стеарин и смешайте в такой пропорции: на 10 частей воска - 1 часть стеарина. В пοлучившуюся смесь мοжно добавить краситель на восковой οснове. Если хотите, чтοбы пламя факела отпугивало комаров, влейте чуточку лимонного сока.

2. Перед тем как начать работу, немного остудите содержимое кастрюли, чтобы не обжечься. Опустите в нее кусок ткани и дайте ему хорошенько пропитаться. Медленно накручивайте на рукоять пропитанную воском ткань, плотно прижимая ее к древκу. Верхнюю часть будущего факела неοбходимо обмотать как минимум тремя - четырьмя полосами материи примерно на четверть длины шеста. Помните: смесь в кастрюле должна быть всегда достаточно теплой и не густеть, чтобы ткань лучше пропитывалась.

3. Каждый слой, смоченный смесью воска и стеарина, чередуйте с сухой марлевой лентой. В этοм случае можно не опасаться, что факел развалится у вас в руках в самый неподходящий мοмент. К тому же благодаря большому количеству слоев οн будет гοреть долго и ровно. Сухую полоску накладывайте только тогда, когда пропитанный воском слой немнοго подсохнет. Чтобы избежать ожогов, работайте в резиновых перчатках.

4. Вы убедились, что пοследний слой высох. Теперь с помощью половника зачерпните оставшийся в емкости воск и облейте им верхушку факела или опустите сам факел в кастрюлю. Главное - постарайтесь, чтобы восκ не стекал с древκа. Оставьте свое творение сохнуть.

Минус: говорят, что факелы на восковой или стеариновой основе быстро сгорают.

Более долгоиграющий вариант 2.
В факеле в основном должна гореть не основа, а наполнитель. Тогда он будет гореть долго- принцип свечки или масляной лампы. За основу желательно взять плотный растительный (ни в коем случае не сентетику) материал:плотно скрученое или прошитое полотно, пакля, пеньковые веревки, войлок. Чем толще и плотнее болванка, тем дольше будет гореть факел.
В качестве наполнителя мы брали машинное масло(лучше использовать растительное масло - оно не дает резкого запаха при горении). Балванка высотой 10см и 8-12 см в диаметре опускается в емкость с маслом на несколько часов. Желательно переодически ее мять руками, что бы выжать из нее воздух мешающий пропитке.

Болванку накручивали на 10мм стержень с резьбой на конце. Из 1.5мм железа скручивали чашу, швы заваривали углекислоткой, в основании чаши вваривали две гайки (одна над другой) под размер стержня. Снизу приваривалась тубка диаметром 5см и длиной 8 см в которую одевалось деревяное древко факела . Чаша предотвращала попадение горячего масла на руки. Болванок можно было заготовить много, и выкрутив догоревшую быстро вкрутить новую.

Время горения до 1.5 часа


Считаю, что как минимум, девушки - это исторично ©
 
Bruno
Дата: Четверг, 31.01.2008, 19:16 | Сообщение # 4
Интерисуюсь ипохую
Группа: Проверенные
Сообщений: 619
Репутация: 5
Статус: Offline
Еще инфа по факелам.

Архив Тоже Форума:
http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?forum=11&topic=73

Тоже Форум:
http://www.tforum.info/forum....5%D0%BB

Тема о осветительных приборах на Тоже Форуме:
http://www.tforum.info/forum....5%D0%BB


Считаю, что как минимум, девушки - это исторично ©
 
Bruno
Дата: Четверг, 31.01.2008, 19:25 | Сообщение # 5
Интерисуюсь ипохую
Группа: Проверенные
Сообщений: 619
Репутация: 5
Статус: Offline
1) Материалы.
Факел лучше делать на 2-5 см в диаметре палке.
Для намотки можно использовать паклю или хлопчатобумажную ткань (разрезанную на ленты). Я использую х/б ткань. Пакля продается в строительных магазинах и рынках, хлопчатобумажная ткань - в магазинах тканей и спецодежды (спецтканей).
Воск, как правило, продается там же где и мед. В Москве мы покупали воск в нескольких павильонах торгующих медом на ВВЦ (бывш. ВДНХ).
Канифоль удобнее покупать в магазинах товаров для радио-любителей и электронной промышленности, а не в обычных хозяйственных. Лучше всего - в крупной фасовке, приблизительно по 100 грамм (существенная экономия по сравнению с приобретением маленьких баночек).
Некоторое количество пеньковой веревки или шпагата.

2) Инструменты.
Получившаяся смесь будет довольно липкой и трудно смываемой. Жидкая она только в нагретом состоянии. В идеале, лучше взять посуду которую не жалко и постоянно использовать ее только для приготовления факельной смеси.
Также нужно что-то вроде пинцета или щипцов.

3) Техника безопасности при изготовлении факелов.
- Будте внимательны и осторожны при измельчении воска и нарезке лент при работе с режущими инструментами и при измельчении канифоли - не пораньтесь и не нанесите себе травму.
- Работа проводится с нагретой смесью, при попадании на незащищенные участки тела возможен ожог. Во избежание попадания горячей смеси в глаза, лучше одеть защитные очки. Растапливая смесь и поддерживая ее в жидком виде, соблюдайте стандартные для вашего нагревательного элемента меры безопасности. Не забывайте его выключить по окончании работы.
- На первый раз лучше накрыть пол перед плитой и все что находится поблизости газетами или пленкой. Не кладите легковоспламеняющиеся пленки и газеты поблизости от нагревательного элемента.
- Оденьте защитную одежду, так как вы можете забрызгаться сами.

4) Процесс.
Легко догадаться, что воск и канифоль быстрее расплавяться, если их предварительно измельчить: воск легко режется нагретым ножом, канифоль можно положить в плотный целофановый пакет и раздробить молотком или иным твердым предметом - она достаточно хрупкая.
Первичный нагрев и растопление я обычно провожу непосредственно на источнике тепла (aka кастрюля на плите). Когда смесь растопиться до однородного состояния (процесс пойдет быстрее, если смесь при этом помешивать). Ее можно поставить на водяную баню или просто на край нагревательного элемента с единственной целью - не допустить загустения - иначе придется снова растапливать. Итак, в расплавленную жидкую смесь погружаем тканевую ленту. Добиваемся полного смачивания. Удобнее укладывать ленту не комком, а по принципу гармошки из бумаги. Когда ткань пропитается, достаем кончик ленты щипцами, обворачиваем вокруг палки и равномерно поворачивая палку, накручиваем ткань на будущий факел. При накручивании нужно стараться чтобы на факеле не оставались излишки смеси. Иначе горящий факел будет сильно капать. Намотав достаточное количество лент (при ширине ткани 1,5 метра, ширине полоски 4-5 см и ширине зоны намотки 10 - 15 см на один факел я наматываю 3 - 4 полоски - факел горит около 30 - 40 минут). Затем, поверх нужно плотно намотать сухую ленту (следующую в очереди на пропитку) и сильно обжать факел руками. Намотанная лента вберет в себя все излишки смеси.
Примерно в 10 см ниже края ткани я наматываю на факел несколько витков пеньковой веревки или шпагата. Это делается для того, чтобы если несколько капель излишков смеси при горении потекут по рукояти факела, спасти вам руки от ожога.

Зажигание факелов можно облегчить, если предварительно обжечь поверхность факела в пламени до равномерного глубокого черного цвета. Это может сэкономить несколько минут при разжигании факела.
Обычно мы готовим таким образом факелы за два - три часа до предполагаемого использования.

5. Техника безопасности при использовании. При использовании факелов следует соблюдать требования техники безопасности. Не держите зажженный факел в непосредственной близости от деревьев, травы, легковоспламеняющихся предметов и людей. Опасайтесь ожогов: вы можете не только обжечься сами, но и нанести ожоги окружающим. Всегда (!) заливайте потушенный факел водой - даже при отсутствии открытого пламени, он может тлеть еще очень долго.

http://www.tforum.info/forum....5%D0%BB


Считаю, что как минимум, девушки - это исторично ©
 
Gefest
Дата: Понедельник, 06.10.2008, 02:09 | Сообщение # 6
Зам. по тылу
Группа: Модераторы
Сообщений: 169
Репутация: 2
Статус: Offline
http://militum-xristi.flybb.ru/topic167.html

во тут на форуме бреста всякие фанарики обсуждаются

я вот думаю сделать с стеклянными окнами и дверцей и с пергаментом ващёным


Власти не достоин лиш тот кто ей злоупотребляет.

Louie Komturei Fellin
...я потерял смысл жить...

 
Erhard
Дата: Суббота, 18.10.2008, 14:21 | Сообщение # 7
Посетитель
Группа: Комтурия Феллин
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
А что с толщеной метала на металических фонариках - 0,8 или 1 мм?

...слова не прикроют ничтожности личности...
 
Gefest
Дата: Суббота, 18.10.2008, 14:58 | Сообщение # 8
Зам. по тылу
Группа: Модераторы
Сообщений: 169
Репутация: 2
Статус: Offline
ябы дето 1мм брал, 0.8 уж занадто а если сделатьб больше 1мм то тяжелым будет... сами то ладно потаскаем а если Кирcтен или еще кто буит дык неотарвут от стала)

Власти не достоин лиш тот кто ей злоупотребляет.

Louie Komturei Fellin
...я потерял смысл жить...

 
Erhard
Дата: Понедельник, 22.12.2008, 22:08 | Сообщение # 9
Посетитель
Группа: Комтурия Феллин
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
с корабля Vasa, затонувшего в гавани Стокгольма в 1628 г.
Прикрепления: 8069826.jpg (143.6 Kb)


...слова не прикроют ничтожности личности...
 
Форум клуба "Комтурия Феллин" » Реконструкция » Повседневный быт » Да будет свет! (Фонари, масляные лампы, факелы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: